COMPITA

Scuole aderenti

Elenco delle scuole che hanno aderito al progetto pilota

Liceo “C. Botta”
D.S. Prof. Lucia Mongiano
Corso Re Umberto 37 – 10015 Ivrea (TO)
Tel. 0125 641168 – Fax 0125 644564
Email: info@liceobotta.it
Referente
Prof. Daniela Fisanotti: riccardo.barberohe6a@alice.it


Liceo “G.F. Porporato”
D.S. prof. Maria Teresa Ingicco
V. Brignone 2 – 10064 Pinerolo (To)
Tel. 0121795064 – Fax 0121795059
Email: liceoporporato@tiscali.it
Referenti
Prof. Carla Sclarandis (CTS): sclarandis@tiscali.it
Prof. Wilma Tribolo: vilma.tribolo@tiscali.it


Liceo “M. Curie”
D.S. prof. Marco Bolla
V. dei Rochis 12 – 10064 Pinerolo (To)
Tel. 0121 393145 – 0121 393146
Fax: 0121 390175
Email: TOPS070007@istruzione.it
Referente
Prof. Stefano Rossetti: Stefanorossetti1798@yahoo.it


Liceo “Gioberti” (class-ling.)
D.S.Prof. Anna Boggio
Via Sant’Ottavio 9/11 – 10124 Torino
Tel. 0118171407 – Fax 011885227
Email: segreteria@liceogioberti.it
Referente
Prof. Laura Sciolla: lauralorenza@virgilio.it


Liceo artistico-musicale-istit.d’Arte “A. Passoni”
D.S La Rosa Giovanni
Via della Rocca 7 – 10123 Torino
Tel. 011/8177377 – Fax: 011/8127290
Email: istpassoni@tin.it
Referente
Prof. Laura Gatti: lulagatti@libero.it


I.T.S Blaise Pascal
D.S. Prof. Ivano Vaccari
Via Makallè n. 12 – 42124 Reggio Emilia
Email: presidepascal@buspascal.it
Referente
Prof.ssa Leda Binacchi: leda.binacchi@gmail.com


ITC “Casale”
D.S Prof. Reda Furlano
Via Ludovico il Moro 6/8 – 27029 Vigevano (PV)
Tel. 0381.84185 – Fax 0381.90125
Email: istcasale@tin.it
Referente
Prof. Federica Cotta: fedectt@libero.it


Liceo Scientifico “Angelo Messedaglia”
D.S. prof. Giancarlo Peretti
Via Bertoni 3b – 37122 Verona
Tel. 045 596432 – Fax 045 8035213
Email: vrps04000b@istruzione.it
Referente
Prof. Lucia Olini: luciaolini@tin.it


Liceo Scientifico “N. Copernico”
D.S. Prof. Sandro Turri
Via Anti 5 – 37132 Verona
Tel. 045-8921284 – Fax 045-8920667
Email: VRPS11000C@istruzione.it
Referente
Prof. M. Mercedes Sgueglia: msgueglia@virgilio.it


Liceo Scientifico “Paleocapa”
D.S. Prof. M. Grazia Faganello
Via A. de Gasperi 19 – 45100 Rovigo
Tel. 0425 410833 – Fax 410835
Email: rops01000p@istruzione.it
Referente
Prof. Anna Spata: spataanna@libero.it


IPSSCTAR “C. Musatti”
D.S. Prof. Rachele Scandella
Via Rinascita 3 – 30031 Dolo (VE)
Tel. 041410900 – Fax 041412863
Email: info@istitutomusatti.it
Referenti
Prof. Anna Maria Ceccarello: annamariaceccarello@libero.it
Prof. Cinzia Spingola (CTS): spingola@alice.it


Liceo classico “Galvani”
D.S. Prof. Sofia Gallo
Via Castiglione 38 – 40124 Bologna
Tel. 051/6563111 – Fax 051/262150
Email: liceogalvani@liceogalvani.it
Referenti
Prof. Magda Indiveri (CTS): m.ind@tiscali.it
Prof Tiziana Borgognoni: tizz.borg@gmail.com


ITG “A.Secchi”
D.S. Prof. Giuliano Pisi
V. Makallè 14 – 42100 Reggio Emilia
Tel. 0522518555 – Fax: 0522516643
Email: info@itgsecchi.it
Referente
Prof. Marinella Garofalo: garomarire@libero.it


Liceo classico – scientifico statale “Ariosto- Spallanzani”
D.S. Prof. Mariarosa Ferraroni
Piazzetta Pignedoli 2 – 42121 Reggio Emilia
Tel. 0522438046 – Fax 0522438841
Email: segreteria@liceoariostospallanzani.it
Referente
Prof. Claudia Correggi: clocorri@gmail.com


Liceo Classico “Leopardi”
D.S.prof. Vittoria Michelini
Piazzale Gigli 2 – 62019 Recanati (MC)
Tel. 071 981049 – Fax 071 7572808
Emai: sede@liceorecanati.it
Referente
Prof. G. Corsalini: g.corsalini@dada.it


I.I.S.”V. Bonifazi” di Civitanova Marche
D.S. Prof. Valentina Bellini
Via S. Stefano 1 – 62019 RECANATI
Tel. 071 7574424
Email: info-recanati@ipsvbonifazi.it; info@ips-vbonifazi.it
Referente
Prof. Norma Stramucci: pavoni1@alice.it


Istituto Statale di Istruzione Superiore “Leopoldo II di Lorena”
D.S. prof. Alfonso De Pietro
Via Dei Barberi – 58100 Grosseto
Tel. 0564 22321 – Fax 0564 415389
Email: GRIS00600C@istruzione.it
Referente
Prof. Simone Giusti: s.giusti@laltracitta.it


I.I.S. “Ferraris-Brunelleschi”
D.S. Prof. Daniela Mancini
Via R. Sanzio 187 – 50053 Empoli (Fi)
Tel. 0571/81041 – Fax 0571/81042
Email: FIIS012007@PEC.ISTRUZIONE.IT
Referente
Prof. Cristina Nesi: crinesi@gmail.com


Liceo scient. “F. Buonarroti”
D.S. prof. Mariangela Chiapparelli
Largo Concetto Marchesi – Pisa
Tel. 050 570339 – Fax 050 570180
Email: pips04000g@istruzione.it
Referenti
Prof. Paolo Vicari/ Annalisa Nacinovich: annalisa.nacinovich@tiscali.it


I.I.S. “T. Sarrocchi”
D.S. Prof. Emanuela Pierguidi
Via C. Pisacane 3 – 53100 Siena
Tel. 0577 21831
Email: sarrocchi@sarrocchi.it
Referente
Prof. Giorgio Venturini: giorgio.venturini@istruzione.it


I.I.S. “Volta”
D.S. Prof. Sabrina Pirri
Viale dei Mille 10 – 53034 Collevaldelsa (Si)
Tel. e Fax 0577/928828 – 928317.
Email: volta.liceo@libero.it
Referente
Prof. Lucia Bastianini: lucia.bastianini@istruzione.it


Lic.Class. St.”Giulio Cesare”
D.S. Prof. Micaela Ricciardi
Crs Trieste, 48 00198 Roma
Tel. 06.841.63.53 – Fax: 06.853.55.339
Email: rmpc12000c@istruzione.it
Referente
Prof. Francesca Vennarucci: francesca@vennarucci.it


Liceo “Bertrand Russell” (classico, scientifico, linguistico)
D.S. Prof. Anna Maria Aglirà
Via Tuscolana 208 – 00182 Roma
Tel. 06/7017506 – Fax 06/7023714
Email: RMPC48000P@istruzione.it
Referente
Prof. Rita Sepe: rita.sepe@hotmail.it


IPSIA “Cattaneo”
D.S prof. Leandro Cantoni
Lungotevere Testaccio 32- 00153 Roma
Tel. 06 5746273/5754927 – Fax 06 5754903
Email: sedecentrale@ipsiacattaneo.it
Referente
Prof. Daniela Napoletano: napoletano_d@libero.it


I. T. C.G. “Paolo Toscanelli”
D.S. Prof. Maddalena Venditti
Via delle Rande 22 – 00122 Ostia (Roma)
Tel. 06/5684903 (direzione), 06/5684903 (segreteria) – Fax 06/5684901
Email: itctoscanelli@romascuola.net; rmtd640001@istruzione.it
Referente
Prof. Andrea Di Mario: andreadimario@hotmail.com


Ist. prof. serv. comm e turistico “M. Pantaleoni”
D.S. Prof. Marilena Ciprani
Via B. Postorino 27 – 00044 Frascati (RM)
Tel. 06 9420406 – fax 06 9419818
Email: m.pantaleoni@romascuola.net
Referente
Prof. Pisana Grossi: lusipp@gmail.com


Liceo “Padre Alberto Guglielmotti” (classico, artistico e delle Scienze umane)
D.S.Pprof. Giuseppa Maniglia
Associato con Liceo scientifico Galilei (Civitavecchia)
D.S Prof.ssa Maria Zeno
Via dell’Immacolata 47 – 00053 Civitavecchia (RM)
Tel. 076623256 – Fax 0766500028
Email: rmpc16000v@istruzione.it
Galilei: rmps130006@pec.istruzione.it
Referente
Prof. Sara Rapaggi: sararapaggi@alice.it


Liceo classico “Vivona”
D.S. Prof. Gabriella Urbano
Via della Fisica 14 – 00144 Roma
Tel./fax 06.5926773
Email: presidenza@liceovivona.it
Referente
Prof. Emanuela Sangalli: ema462@hotmail.it


Liceo Statale “E. Pimentel Fonseca”
D.S. Prof. Augusto Gallo
V. B. Croce 2 – 80134 Napoli
Tel. 0815527596
Email: napm010006@istruzione.it
Referente
Prof. Adriana Passione: adriana.passione.prof@gmail.com


IISS “F. De Sanctis”
D.S. Prof. Antonio Carbone
Via Boschetto – 83054 S. Angelo dei Lombardi (AV)
Tel. 0827/23116
Email: avis014008@pec.it, avis014008@istruzione.it
Referente
Prof. Rosaria Famiglietti: rosariafamiglietti@virgilio.it


IISS “A.De Pace”
D.S. Prof. Giuseppa Antonaci
Viale Marche – 73100 Lecce
Tel. 0832345008 – Fax 0832217098
Email: ipdepace@tin.it
Referente
Prof. Antonella Augenti: a.augenti@email.it


Liceo classico “Socrate”
D.S Prof. Santa Ciriello
Via Giovanni XXIII 55 – 70124 Bari
Tel./Fax 080/5562081
Email: bapc150004@istruzione.it; socrateliceo@virgilio.it
Referente
Prof. Sergio Bellino: sergiobellino@alice.it


Liceo sc. “Scacchi”
D.S. Prof. Giovanni Magistrale
C.so Cavour 241 – Bari
Tel. 080/5242237
Email: emstell1@virgilio.it, presidenza@liceoscacchibari.it
Referente
Prof. Nicola Carofiglio: nikomon2008@libero.it


Liceo cl. “Q. Orazio Flacco”
D.S Prof. Antonio d’Itollo
V. Pizzoli – 5870123 Bari
Tel. 080 5211809
Email: bapc13000v@istruzione.it
Referente
Prof. Rita Ceglie: ceglierita@libero.it


I.T.I.S. “E.Fermi” e I.P.S.I.A. “L. De Seta”
D.S. Carlo Migliori
Via Stazione – 87024 FuscaldoMarina (Cs)
Tel. +39982686104 – Fax +39982687868
Sito web: www.istruzionesuperiorefuscaldo.it
Email: csis01300c@istruzione.it
Referente
Prof. Giuliana Rinaldo: giuliana.rinaldo@libero.it


Liceo Scientifico-linguistico “P. Metastasio”
D.S. Prof Elena Cupello
Località Pantano – 87029 Scalea (CS)
Tel. 0985-21257; 0985-939970
Email: CSPS20000D@istruzione.it
Referente
Prof. Maria Rosaria di Deco: mariarosaria.dideco@istruzione.it


Istituto tecnico commerciale – Liceo scientifico. “G. Pezzullo”
D.S. Carla Savaglio
Via Popilia – 87100 Cosenza
Tel. 0984 412124 – Fax: 417007
Sito web: www.itcpezzullo.it
Referente
Prof. Filomena Cassese: filomena.cassese@istruzione.it


Liceo scientifico “Filolao”
D.S. Prof. Antonella Cosentino
Via XXV Aprile – 88900 Crotone
Tel. 0962.905349 – Fax 0962.21497
Email: krps010005@istruzione.it
Referente:
Prof. Maria Greco: maria.greco@filolao.it


Liceo Scientifico – Linguistico “Archimede”
D.S. Prof. Riccardo Biasco;
Via Ludovico Ariosto 37 – 95024 Acireale (CT)
Tel. 095.7633723 – fax 095.601378
Email: ctps01000d@istruzione.it; liceoarchimede.ct.protocollo@postacertificata.gov.it
Referente
Prof. Luisa Mirone: luisamirone@libero.it


ITI “Vittorio Emanuele III”
D.S. prof. Giovanni Marchese
Via Duca della Verdura 48 – 90143 Palermo
Tel. 091.307922 – Fax 091.345913
Email: marchese.giovanni@alice.it (personale del preside), patf030009@istruzione.it
Referente
Prof. Paola Liberale: paola.liberale@alice.it


L. Classico “T. Gargallo” aggregato al Liceo Scientifico “Corbino”
D.S. Prof. Carmela Pace
Via Sant’Orsola 14 Siracusa
Tel. 0931.490053 – Fax 0931.490053 / 0931.758727
Email: srpc04000a@istruzione.it; postmaster@liceogargallo.it; sris02600t@pec.istruzione.it
Referente
Prof. Cinzia Gallo: cinzia.gallo@tin.it


Liceo Classico “Nicola Spedalieri”
D.S. Prof. Alfio Pennisi
Piazza Annibale Riccò s.n. – 95124 Catania
Tel. 95 327682 – Fax 095 7152048
Email: ctpc070002@istruzione.it, ctpc070002@pec.istruzione.it, info@liceospedalieri.it
Referente
Prof. Carmelo Napoli: carmelonapoli@virgilio.it


Liceo “E. Majorana” (scientifico-linguistico-scienze sociali)
D.S. Prof. Filippo Virzì
Via G. Motta 87 – 95037 San Giovanni La Punta (CT)
Tel./Fax 095.7511919
Email: dirigentescolastico@majorana-liceo.it, segreteria@majorana-liceo.it
Referente
Prof. Maria Rita Giansanti: rita.giansanti@gmail.com


Liceo Scientifico “Aci Bonaccorsi”
Via Lavinia 10/B – Aci Bonaccorsi (CT)
cod. mecc. CTPS03701E sezione associata dell’ITIS Galileo Ferraris, Via Motta 85 – San Giovanni La Punta (CT)
Email: cttf09000c@istruzione.it
Referente
Prof. Patrizia D’Arrigo: pat.darrigo@libero.it


Liceo artistico “Chierici”
D. S. Maria Grazia Diana
Via Nobili 1 – Reggio Emilia
Tel. 0522 435630 – Fax 0522 454730
Email: segreteria@liceochierici.re.it, mail preside: mg.diana@libero.it
Referenti
Cinzia Ruozzi: cinziaruozzi@alice.it
Maria Giuseppina Bo: mariagiuseppinabo@libero.it
Sara Bonilauri: sarabonilauri@hotmail.com


Liceo classico “Virgilio”
D.S. Prof. Irene Baldriga
Via Giulia 38 – Roma
Tel. 06 1211 25965
Email: irene.baldriga@istruzione.it
Referente
Prof. Carlo Albarello: calbarello@me.com


Istituto tecnico economico statale polo commerciale “Pitagora”
D.S. Prof. Nadia Bonucci
via Pupino 10/A – Taranto
Tel. 099/4532177
Email: pitagora.presidenza@libero.it
Referente
Prof. Filomena Montella: fil_mont@virgilio.it


Istituto D’Istruzione Superiore “Castrolibero” (liceo scientifico statale “Scipione Valentini”, istituto tecnico commerciale e per geometri statale “Ettore Majorana”, istituto tecnico statale per il turismo, corso serale “Sirio” ad indirizzo geometra e ragioneria)
D.S. Prof. Iolanda Maletta
Via Aldo Cannata 1 – 87040 Castrolibero
Tel. Segreteria 0984-1865902/3/4 – Fax: 0984-1865950
Email: csis049007@istruzione.it; csis049007@pec.istruzione.it
Referente per l’ITCG: Prof. Patrizia Gallo patriziagallo5@virgilio.it
Referente per il liceo: Prof. Rosa Genovese


Istituto d’Istruzione Superiore “G. Fortunato” (Liceo Scientifico con opzione Scienze Applicate Liceo delle Scienze Umane con opzione Economico Sociale)
D.S. Prof. Antonella Ruggeri
S.S. 167 – 85028 Rionero in Vulture (PZ)
Tel. 3687421868 – 0972720028
Email: antonella.cf@libero.it; pzis002003@istruzione.it
Referente
Prof. Anna Daniela Rosa: andarosa@libero.it


Liceo Classico Statale “Giocchino da Fiore”
D.S. Prof. Alba Carbone
V. Verdi 265 – 87035 Rende (CS)
Email: cspc190001@istruzione.it
Referente
Prof. Valentina Mazzuca